Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Amazon запустил систему лазерной космической связи

18 декабря 2023

Компания Amazon сообщила о запуске системы лазерной космической связи в рамках проекта Kuiper. Предполагается, что на базе данной платформы широкополосный доступ в Интернет будет предоставляться миллионам пользователей по всему миру, у которых нет надежного подключения к традиционным каналам связи.

Лазерная линия передачи данных по состоянию на указанную дату организована между спутниками KuiperSat-1 и KuiperSat-2, которые несут на борту специализированное оптическое оборудование. Пропускная способность составляет приблизительно 100 Гбит/с на расстоянии около 1000 км.

Amazon применяет технологию оптической межспутниковой связи (Optical Inter-Satellite Link, OISL). Система использует инфракрасные лазеры для передачи данных между космическими аппаратами на орбите Земли. В состав спутников входят несколько оптических терминалов для одновременного соединения со множеством аппаратов в составе группировки. Благодаря этому формируются высокоскоростные лазерные перекрестные каналы связи, которые образуют безопасную и отказоустойчивую ячеистую сеть в космосе. В результате, повышается общая пропускная способность платформы и сокращаются задержки. Кроме того, достигается улучшенная гибкость в плане подключения клиентов на суше, на море, в воздухе и космосе.

Отмечается, что свет распространяется в космосе быстрее, чем через обычные оптоволоконные кабели, а поэтому орбитальная лазерная сеть Kuiper может передавать данные примерно на 30% быстрее, чем если бы они пересылались на эквивалентное расстояние по наземным линиям. Проект поможет расширить охват платформы облачных вычислений Amazon Web Services. Кроме того, возможность использования системы Kuiper рассматривают американские военные для организации вспомогательных линий передачи информации.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.