Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Большинство региональных компаний нуждаются в сервисе по защите данных

21 сентября 2023

87,5% аутсорсинговых ИТ-компаний заявили о повышенном спросе на услуги по защите данных в своих регионах. Еще 11% отметили, что спрос пока формируется. Такой оценкой респонденты поделились в рамках опроса, который провела компания «СёрчИнформ».

Большинство участников (68%) считают, что в каждом регионе найдется не менее 100 компаний, нуждающихся в услуге ИБ-аутсорсинга. 16% считают, что таких компаний до 50, 12,5% – до 100. В основном это организации малого и среднего бизнеса, в которых нет выделенной службы информационной безопасности. По данным ежегодного исследования «СёрчИнформ», в 2022 году к таким относились почти 40% всех российских компаний.
Во многом это обусловлено кадровым голодом на рынке ИБ. В 2022 году больше половины (57%) российских компаний заявили о том, что в разной степени испытывают дефицит ИБ-кадров. При этом большинство ИТ-компаний ожидает, что сертифицированный ИБ-аналитик будет обходиться им в 90 - 110 тыс. рублей или свыше 110 тыс. рублей ежемесячно (по 27% голосов). 23% убеждены, что зарплата такого специалиста должна составлять от 70 до 90 тыс. рублей, 22% - от 50 до 70 тыс. В меньшую сумму труд аналитиков оценили только 1,4% респондентов. 
По мнению респондентов, в первую очередь компаниям необходима защита от утечек и мониторинг движения данных, которые обеспечивает DLP-система (74%). 17% – считают, что клиентам будет полезен аудит файловых хранилищ, еще 9% – что востребованной окажется услуга по профилированию пользователей с целью раннего выявления угроз ИБ.

Источник: СёрчИнформ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.