Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Телеком повышает зарплаты и берет специалистов без опыта, чтобы компенсировать отток кадров

21 сентября 2023

«Телфин» и hh.ru провели анализ вакансий телеком-рынка в 2023 году. Согласно данным hh.ru, в 2021 году общее количество опубликованных вакансий в телеком-бизнесе составляло 128 тыс. В 2022 году найм специалистов в сфере телеком сократился суммарно по году на 8,6% — количество вакансий составило 117 тыс.

 Начало 2023 года стало для телеком-рынка периодом активного роста. За первое полугодие 2023 года телеком-компании открыли более 68 тыс. вакансий, что на 16,24% выше показателя первого полугодия  2021 года  и на 20,51% выше данных 2022 года за аналогичный период. 

«Увеличение числа вакансий может указывать не на рост самого рынка, а скорее на попытку восполнить переток ИТ и телеком-специалистов в смежные отрасли. Так компании компенсируют дефицит кадров в результате оттока сотрудников за рубеж, переманивая их из телекома на более высокие зарплаты. 

Косвенным подтверждением этого является и рост зарплат, о котором говорится далее. Телеком вынужден отвечать на вызовы рынка. Пытаясь сохранить свою привлекательность как работодателя, компании готовы повышать зарплаты, а также брать специалистов с меньшим опытом или без опыта в рамках запланированных бюджетов ФОТ», — комментирует Мария Тюрина, генеральный директор «Телфин».

Как изменился портрет кандидата — три отличия

Анализ вакансий телеком-рынка показал, что за последние два с половиной года  ТОП-5 наиболее востребованных  специальностей практически не изменился. Наибольшим спросом пользуются менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, операторы call-центра, сервисные инженеры, разработчики.

Компании телеком-отрасли чаще ищут специалистов начального уровня. Третий год подряд количество вакансий, не требующих опыта работы, составляет практически половину всех опубликованных объявлений. Так, по итогам первого полугодия 2023 года 48% вакансий в телеком-отрасли предназначались для  специалистов без опыта, в 2022 году таких вакансий было 47%, в 2021 году — также 48%.
В рамках анализируемого периода наблюдается плавное смещение фокуса с hard skills в сторону soft skills, то есть все меньше требуется образовательной базы и знаний и все больше приобретенных умений и талантов. Среди TOП-10 популярных требований из вакансий телеком-отрасли: работа в команде, активные продажи, грамотная речь, навыки продаж, пользователь ПК, деловое общение, прямые продажи, клиентоориентированность, обучение и развитие, ведение переговоров — предпочтение работодателей сместилось в сторону таких навыков, как работа в команде, активные продажи и грамотная речь.

В качестве наглядного примера смещения приоритетов работодателей можно рассмотреть ведение телефонных переговоров, в 2021 году этот навык не входил в TOП-10 требований, в 2022 году появился в 6% объявлений и не теряет своей актуальности в 2023 году. 

Что касается графика работы, доля объявлений с указанием полного рабочего дня в общем объеме опубликованных вакансий составляет большую часть: 77% в 2022 году и 73% в 2023 году. Однако, наблюдается тенденция развития удаленного и вахтового формата работы — именно в эти категории “перетек” процент от категории полного рабочего дня.

Так, в первом полугодии 2023 года количество вакансий с указанием вахтового метода работы увеличилось в два раза. Причинами этому могут быть активные работы компаний по обслуживанию и переоснащению телеком-оборудования, а также реализация госпрограммы устранения цифрового неравенства.

Кроме того, компании продолжают переход на удаленный график, начавшийся в 2020 году. В первом полугодии 2023 года количество вакансий «на удаленке» выросло на 42% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для многих специалистов сегодня возможность работы вне офиса является одним из ключевых условий.

Как изменились предложения по зарплатам

Исследование включает данные по зарплатным предложениям телеком-компаний в различных регионах России. В 2021 и 2022 годах медиана предлагаемой зарплаты  в телеком-отрасли составляла 40 100 рублей и 41 900 рублей соответственно. А в первом полугодии 2023 года этот показатель уже превысил 45 200 рублей и продемонстрировал рост почти на 8%. 

Начало 2023 года стало позитивным с точки зрения повышения зарплат: 66 регионов увеличили зарплатные предложения сотрудникам, еще четыре сохранили оклады неизменными. Наиболее заметное изменение зарплаты на телеком-рынке произошло в республике Северная Осетия — Алания, где рост за год составил более 30%. В Тюменской области, которая замыкает десятку регионов с самым быстрым изменением зарплаты в телекоме, оклады увеличились на 13%.
Значительный рост зарплат в указанных регионах связан, в первую очередь, с изначально низкими окладами в 2022 году — три из десяти входили в топ регионов с самыми низкими зарплатами по итогам прошлого года. 

Также в первом полугодии 2023 года восемь регионов столкнулись с понижением средней медианной зарплаты в телеком-компаниях. Суммы окладов сократились в среднем на 6%. В сравнении с 2022 годом, когда зарплаты сократились в 18 регионах, понижение не считается критичным и массовым. Скорее, незначительное изменение среднего уровня зарплат связано с сокращением вакансий в крупных компаниях в конкретных городах и областях.
В ТОП-10 регионов с самыми высокими зарплатами вошли — Москва со средним уровнем оплаты труда 70 600 рублей, Ямало-Ненецкий АО, Камчатская область, Санкт-Петербург, Магаданская область, Сахалинская область, Московская область, республика Саха, Мурманская область, Хабаровский край замыкает десятку лидеров со средней зарплатой 51 600 рублей. В антирейтинг вошли Оренбургская область, республика Калмыкия, Смоленская область, Ульяновская область, Кабардино-Балкарская республика, Курская область, республика Адыгея, Алтай, Брянская область, Карачаево-Черкесская республика с диапазоном средних зарплат от 35 000 рублей до 30 000 рублей. 

«Все отмеченные в исследовании тенденции и тренды подтверждают, что на рынке труда идет борьба за квалифицированных специалистов. Именно об этом говорит рост среднего уровня зарплат при сохранении списка наиболее популярных вакансий. При этом телеком-отрасль, имеющая традиционно достаточно большие издержки и не готовая платить сотрудникам выше рынка, ищет варианты привлечения специалистов не денежной компенсацией, а возможностями обучения и развития, а также удаленными или гибридными форматами работы.

Также требования в вакансиях отражают напряженность на самом рынке и активную борьбу за потребителя, ответом на что и является рост спроса на навыки ведения продаж и переговоров среди соискателей», — добавила Мария Тюрина.

Источник: Телфин

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.