Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ГЛОНАСС догнал GPS по точности позиционирования

24 апреля 2018

ГЛОНАСС догнал GPS по точности позиционирования, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. При этом в скором будущем качество навигационного сигнала будет улучшено за счет ввода в эксплуатацию спутников нового поколения.

По словам Дмитрия Рогозина, космическая группировка ГЛОНАСС сейчас работает в полном составе и включает 24 космических аппарата, при этом  23 спутника – прежнее поколение «Глонасс-М», а 24-й аппарат – это «Глонасс-К» нового поколения. Ещё один аппарат находится в орбитальном резерве. "На земле мы имеем шесть аппаратов, то есть в случае необходимости мы сразу поднимаем эту группировку и дополняем необходимым количеством", - заявил Рогозин.

С 2019 года планируется вводить  новое поколение спутников «Глонасс-К2», более высокоточных, с улучшенной математикой, которые позволят улучшить качество навигационного сигнала.

По данным, представленным Рогозиным, если в 2015 году объём рынка спутниковой навигации в РФ составлял 2 миллиарда 400 миллионов рублей, то в 2017 году – уже 15 миллиардов.

Системой дифференциальной коррекции на сегодняшний момент оснащены в Российской Федерации 107 аэродромов из 182, 43 морских порта из 67, а также 33 станции на внутренних водных путях. В Крыму в этом году завершается полное оснащение этой системой всех морских портов. "Вы критиковали нас, говорили, что есть отставание по линии GPS. Сейчас его нет, и отставания уже не будет", - заверил Рогозин.

Первоочередные меры были приняты и по Северному морскому пути. Навигационным оборудованием ГЛОНАСС оснащено 8791 судно, в том числе более двух тысяч морских судов. Это стопроцентное оснащение всех кораблей и судов, которые работают в нашей акватории. 670 воздушных судов, правда, из них 113 – иностранных.

"Мы в своё время, когда вводили систему «ЭРА-ГЛОНАСС», приняли закон, согласно которому все машины, которые после определённой даты ввозились в Российскую Федерацию, должны были быть оснащены этой системой, модулем, чипсетом. Сегодня более 600 иностранных бортов у нас летает в рамках наших авиационных компаний. Полагаю необходимым сделать то же самое – вводить в требования, чтобы, если самолёт закупается российской авиационной компанией, он в обязательном порядке должен быть оснащён этим модулем", - сказал Рогозин. - "это не такая большая проблема. Но для нас это важно. Какой смысл оборудовать ГЛОНАССом наши аэропорты, если воздушные суда не оборудованы этой системой?"

Системой «ЭРА-ГЛОНАСС» в России на сегодняшний момент более 1 миллиона 800 тысяч автомобилей в Российской Федерации оснащены этой системой. До конца года будет 3,5 миллиона машин. Принято и обработано 838 тысяч вызовов. Более чем в 10 тысячах случаев было обеспечено оперативное реагирование, то есть это сотни человеческих жизней.

АО «ГЛОНАСС», которое является федеральным оператором этой системы, является организацией со 100-процентным государственным участием. С 2018 года прекращается государственное финансирование, потому что эта организация перешла на самоокупаемость. Это очень важно, подчёркивает успех политики коммерциализации возможностей, которые создают российские орбитальные системы.

"Мы считаем технически возможным совмещать системы «ЭРА-ГЛОНАСС», «Безопасный город» и «Система-112». Это будут единые колл-центры, единые возможности перехода «Безопасного города» к «Умному городу». То есть ГЛОНАСС будет внедрён в том числе в этих технологиях", - заявил Рогозин.

Источник: Президент России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.