Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google изменил поисковую выдачу в пользу сайтов, имеющих мобильную версию

24 апреля 2015

Корпорация рекомендует разработчикам проверить сайты на мобильную совместимость и при необходимости адаптировать их к новым условиям поиска.

Google внес изменения в поисковую выдачу на мобильных устройствах. Теперь первыми в результатах оказываются оптимизированные сайты, которые прошли Mobile Friendly Test. С его помощью робот Googlebot определяет, соответствуют ли сайты следующим требованиям: отсутствуют технологии, не поддерживаемые мобильными устройствами, например Flash; текст читается без изменения масштаба; оформление страницы адаптируется к размерам экрана; ссылки расположены на достаточном расстоянии друг от друга, их удобно нажимать.

Раньше оптимизация была бонусом для веб-страницы, теперь же она непосредственно влияет на ранжирование результатов. Кроме того, пользователь смартфона или планшета сразу видит необходимую информацию в поисковой выдаче: вместо длинного url-адреса, который зачастую обрезается на маленьком экране, будет указан путь к конкретному разделу сайта.

Западные СМИ уже окрестили изменения «мобайлгеддоном».

Директор по продуктам REG.RU Тарас Антюхов уверена, что шаги Google вполне предсказуемы и закономерны: "Google как создатель одной из самых популярных мобильных платформ не только выигрывает от тренда «мобилизации», но и сам активно стимулирует его формирование и развитие. Сегодня для большинства сайтов Рунета изменение алгоритма поиска Google не является проблемой, поскольку основной поисковый трафик, приносящий доход, все-таки идет с десктопов, ноутбуков и нетбуков, однако это повод подкорректировать стратегию дальнейшего развития интернет-ресурсов. Что касается инструментария для адаптации сайтов под мобильные устройства, то к этому рынок готов уже давно. Сейчас существует множество конструкторов с CMS, позволяющих как создавать отдельные мобильные версии, так и конструировать страницы с использованием адаптивного веб-дизайна".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.