Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

МСЭ проведет первый в СНГ семинар о мобильных платежах

03 октября 2014

Международный Союз Электросвязи (ITU) выступил организатором первого регионального семинара для стран СНГ «Мобильные платежи: проблемы и перспективы развития», который пройдет в Баку, Республика Азербайджан, с 14 по 16 октября 2014 года.

Мероприятие организуется при участии группы компаний «Интервэйл» и Одесской национальной академии связи (ОНАС) им. А.С. Попова при поддержке международной некоммерческой ассоциации Mobey Forum по приглашению Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.

Семинар МСЭ является заключительным этапом проекта по исполнению Региональной инициативы стран СНГ, посвященной разработке рекомендаций в области организации мобильных платежей и созданию тестовой универсальной системы мобильной коммерции и мобильного банкинга. Инициатором Региональной инициативы, принятой в 2010 году на Всемирной конференции по развитию электросвязи (ВКРЭ), выступила компания «Интервэйл», член Сектора Развития МСЭ.

Региональные инициативы СНГ принимаются на Всемирной конференции по развитию электросвязи раз в четыре года. Каждая инициатива направлена на практическую реализацию проектов в приоритетных областях ИКТ. В рамках каждой региональной инициативы разрабатываются и осуществляются проекты в интересах СНГ.

Главной темой Регионального семинара станет анализ мировых достижений и ошибок в области создания и эксплуатации систем мобильных платежей, а также представление «Рекомендаций по созданию и эксплуатации мобильных платежных систем в странах СНГ».  В качестве пилотной модели реализации универсальной системы мобильной коммерции и мобильного банкинга будут рассматриваться проекты группы компаний «Интервэйл».

На семинар приглашены представители Министерств связи, информационных технологий, экономического развития и финансов, Центральных Банков стран СНГ, а также телекоммуникационные компании и коммерческие банки этих стран.

Свое участие в семинаре в качестве докладчиков уже подтвердили такие ведущие мировые эксперты как Клаус Лёбер, Руководитель Секретариата Комитета по платежам и рыночной инфраструктуре Банка Международных Расчетов (Bank for International Settlements, BIS),  Марио Маавад,  Директор по безопасности CaixaBank, крупнейшего испанского банка, лидера в области мобильных платежей в Европе и Латинской Америке, Пьер Антонио, CTO Natural Security Alliance, ведущей глобальной Ассоциации в области применения биометрии в банковском и финансовом секторе, Фразиер Эванс, Партнер, Booz Allen Hamilton, мирового лидера в области консалтинга по безопасности платежей, Стюарт Уайт, Председатель Совета директоров Akhet Consulting. и ряд других ведущих специалистов в сфере мобильных и платежных сервисов.

На Региональном семинаре также будут рассмотрены следующие вопросы:

  • деятельность Международного Союза Электросвязи в области развития сервисов  на базе мобильных устройств;
  • обзор развития мобильных платежей в различных регионах мира (включая регион СНГ);
  • роль государства и нормативно-правовое регулирование развития мобильных платёжных систем;
  • технические и организационные аспекты построения и эксплуатации мобильных платёжных систем;
  • использование систем открытых коммуникаций на базе мобильных сетей для оказания услуг в области электронного правительства, электронной медицины, обучения и аутентификации;
  • методы популяризации услуг мобильного банкинга в развивающихся странах;
  • проблемы подготовки специалистов для развития и поддержки работы систем мобильного банкинга;
  • рекомендации по выбору архитектуры и технической платформы для построения мобильных платёжных систем локального и национального масштабов; 

Семинар призван выработать общий подход профессионального сообщества к требованиям, предъявляемым к мобильным платежным системам, принципам их создания и эксплуатации в странах СНГ, определить роли участников строительства таких систем  с учетом правовых и организационных аспектов.

Участие в семинаре бесплатное по согласованию с организаторами мероприятия. Дополнительные условия участия необходимо запрашивать по адресу электронной почты seminar@intervale.ru.

«Международный Союз Электросвязи уделяет большое внимание развитию и популяризации услуг на базе мобильных устройств. Организация Регионального семинара для стран СНГ под эгидой МСЭ служит подтверждением нашей позиции, согласно которой использование мобильных технологий не только качественно улучшает повседневную жизнь людей, но и способствует развитию национальных экономик», - отмечает Орозобек Кайыков, Руководитель Зонального отделения МСЭ для стран СНГ. – «Выражаю уверенность, что профессиональная аудитория семинара выработает консолидированный подход по вопросам создания и развития мобильных платежей в странах СНГ».

«Мобильные сервисы трансформировались из предмета развлечения в инструмент эффективного взаимодействия с массовым потребителем. Усилия по их развитию призваны повысить качество жизни населения за счет простого доступа к государственным и муниципальным услугам, медицинским и социальным сервисам, возможности оплаты общественного транспорта и так далее. Для реализации такой амбициозной задачи потребуются совместные усилия всех участников процесса – операторов сотовой связи, банков, ИТ компаний, государственных органов. Также необходимо принять к сведению жизнеспособные разработки зарубежных партнеров и перспективные инициативы, реализуемые на рынках СНГ», - заявляет Эльмир Велизаде, заместитель Министра связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.

«Региональный семинар «Мобильные платежи: проблемы и перспективы развития» - первое мероприятие глобального уровня, проводимое в СНГ при участии таких авторитетных международных организаций как МСЭ,  Банк Международных Расчетов, Mobey Forum и NSA. Грядущее событие примечательно также тем, что ведущие международные эксперты, представители банковской отрасли и телекома стран СНГ совместно обсудят сценарии развития мобильных платежей в нашем регионе и представят профессиональному сообществу рекомендации по развитию отрасли», - подчеркивает Оксана Смирнова-Крелль, генеральный директор группы компаний «Интервэйл».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.