Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россию могут отключить от Сети

19 сентября 2014

На следующей неделе в Совете безопасности России с участием Владимира Путина обсудят работу сети интернет в чрезвычайных ситуациях.

Как сообщают СМИ, по итогам совещания планируется принять несколько решений, укрепляющих положение российской интернет-системы. В частности, может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.

Как отмечают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников крупного оператора связи и некоммерческой организации, речи о постоянном отключении доступа в международную сеть не идет. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Такой ситуацией могут считаться военные действия или протестные выступления внутри страны.

Напомним, что в июне Минкомсвязи провела учения, которые показали уязвимость рунета, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения рунета от внешнего мира, подтвердил "Ведомостям" сотрудник спецслужб.

Также чиновники Минкомсвязи намерены обсудить передачу администрирования доменов одной государственной организации. Это может быть Россвязь, отмечает один из источников.

По материалам СМИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.