Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Отелям не стоит увлекаться гаджетами

08 августа 2014

На конференции по кибербезопасности Black Hat 2014, которая завершилась вчера в Лас-Вегасе, была продемонстрирована опасность увлечения гаджетами в люксовых отелях.

Независимый консультант Хесус Молина рассказал о своем пребывании в пятизвездочном отеле St. Regis в китайском городе Шэньчжэнь. Каждый номер этого отеля снабжен планшетом iPad, с помощью которого гость может управлять осветительными приборами, кондиционером, телевизором, механизмом управления жалюзи и другой техникой в своей комнате.

Заинтересовавшийся Молина обнаружил, что ответственное за эти действия приложение «Цифровой дворецкий» не слишком надежно. Эксперту в области кибербезопасности не составило труда написать код, с помощью которого он взял под контроль все перечисленные системы более чем в двухстах номерах люксового отеля. Разумеется, Хесус Молина не стал извлекать из своего открытия никаких дивидендов, а также уведомил администрацию отеля об опасности увлечения гаджетами.

Генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Платонов считает этот случай вполне закономерным для сегодняшнего уровня развития интернета: «Интернет вещей» - крайне популярное направление, которое в ближайшие годы будет активно развиваться. Эксперты говорят уже о десятках миллионов устройств, которые подключены к сети и взаимодействуют между собой напрямую, без непосредственного участия человека. Вопросы безопасности в этой области стоят особенно остро, и последствиями злонамеренных действия может стать не только кража информации, но и изменения в работе дистанционно управляемых производственных, транспортных, энергетических и бытовых систем. Вероятно, сейчас им не придают большого значения, так как «интернет вещей» еще не получил действительно большого распространения. Но когда подключенные к сети устройства начнут играть заметную роль в нашей жизни, специалисты по безопасности займутся ими всерьез».

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.