Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Корпоративный рынок растет за счет мобильной связи

28 июля 2014

В 2013 году рынок корпоративной связи в Москве и Санкт Петербурге составил 117,4 и 18,7 млрд рублей соответственно.

Согласно отчету J'son & Partners Consulting, в этот объем вошли услуги традиционной голосовой связи, включая внутризоновые и МГ/МН звонки, доходы от фиксированного широкополосного доступа в Интернет и передачи данных, а также доходы от предоставления компаниям услуг мобильной связи и мобильной передачи данных. Доходы от аренды каналов связи не учитываются.

Доходы от традиционных голосовых услуг в корпоративном сегменте продолжают снижаться. С 2014 года мобильная связь и передача данных начинают компенсировать снижение рынка традиционной голосовой фиксированной связи, ожидается незначительный рост рынка.

По данным проведенного анализа J’son & Partners Consulting, положительная динамика роста сегмента корпоративной мобильной связи объясняется рядом факторов:

  • Рост таких мобильных сегментов, как передача данных, контент и прочих дополнительных услуг.
  • Высокий потенциал развития корпоративной мобильной связи в малом и среднем бизнесе, где на данный момент высока доля использования B2C SIM-карт для рабочих целей.
  • Внедрение операторами пакетных предложений услуг для различных целевых сегментов.
  • В структуре потребления услуг различий между Москвой и Санкт-Петербургом практически не наблюдается, лидирует мобильная связь, на которую приходится более 40% рынка. В фиксированной связи доходы распределились почти поровну между голосовой связью и передачей данных.

Падение доходов от традиционных голосовых услуг наблюдается во всех сегментах, а именно местной, внутризоновой и МГ/МН связи. При этом снижение доходов обусловлено непосредственно снижением потребности в фиксированной связи (снижение числа используемых линий) и перетоком голосового трафика в мобильные сети и сети передачи данных. По данным Росстата, с 2010 по 2013 годы рост голосового платного трафика в российских сетях передачи данных увеличился в 2,3 раза.

На падение доходов от традиционных услуг телефонной связи может повлиять отмена Минкомсвязи России обязательного направления трафика через внутризоновые сети. Данное упрощение будет способствовать снижению себестоимости дальней связи за счет исключения части затрат. При условии, что это скажется на конечной стоимости для потребителя, можно ожидать дальнейшее сокращение падения рынка и роста доли МГ/МН связи в общей структуре рынка.

Положительные тенденции роста рынка проводного доступа в интернет будут обеспечивать как органический рост за счет подключения в сегментах среднего и малого бизнеса, так и повышение потребления Интернета.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.