Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Из таксофонов в точки доступа Wi-Fi

24 июля 2014

Американские таксофоны ждет реинкарнация.

Целый ряд крупных ИКТ компаний, в числе которых наиболее заметными являются Google, Cisco, Samsung и IBM, рассматривают возможность участия в проекте по трансформации 7300 таксофонов, установленных по всей территории Нью-Йорка. Их планируется превратить в точки доступа Wi-Fi, правда, не отменяя при этом их телефонные функции. Причем, по сообщению Fiеrсеwirеlеss.соm, непосредственно за интернет-доступ посредством Wi-Fi деньги взиматься не будут, а вот телефонные звонки в службу спасения по номеру 911 и во все городские службы по номеру 311 будут по-прежнему бесплатными. 

Стоит отметить, что трансформации будут подвергнуты на все имеющиеся в городе таксофоны, а только те, которые расположены в наиболее посещаемых местах (таковых как раз и насчитали 7300 штук), потому что операторы бесплатного Wi-Fi доступа будут зарабатывать на рекламе, которую будут размещать на боковых панелях таксофона. 

Вообще-то этот проект был инициирован еще в 2012 г. при предыдущем мэре Нью-Йорка Майкле Блумберге и тогда предполагалось, что сеть Wi-Fi охватит 13 тыс. таксофонов и обслуживанием этих модернизированных таксофонов будут заниматься те же самые таксофонные компании. Новый мэр Билл де Блазио, заступивший на пост 1 января 2014 г., не отменил этот проект, но сократил его масштаб. 

Кстати, сама идея трансформации таксофонов в Wi-Fi точки доступа имеет довольно долгую историю. Еще в 2005 г. крупный американский телеком-оператор Verizon после двух лет работы над собственным проектом такой модернизации таксофонов закрыл его с формулировкой, которая сейчас выглядит довольно странно: тогда Verizon считала, что грядущее распространение технологии cdma2000 EV-DO сделает Wi-Fi доступ неактуальным и технология Wi-Fi попросту отомрет. 

Подготовила Евгения Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.