Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Спрос на безналичные платежи в Казахстане сокращается

28 марта 2014

Спрос на безналичные платежи в Казахстане сокращается, сообщает Ranking.kz. Как отмечается, казахстанские банки пока не могут продать преимущества безнала пользователям платежных карт.

Так, за год число активных карт выросло на 20 процентов, а объем безналичных платежей - всего на девять процентов. В результате месячный безналичный платеж на одну активную карту за январь 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года сократился на 900 тенге - до отметки в 8,7 тысячи тенге.
По итогам января 2014 года, наибольший вес безналичных платежей на одну активную платежную карту зафиксирован в Астане - 18,2 тысячи тенге. На втором месте - Алматинская область, где вес безнала на одну платежную карту составляет 13,4 тысячи тенге. Меньше всех прибегают к безналичным платежам жители Северо-Казахстанской области - 3,1 тысячи тенге на одну активную карту. 
Безналичный чек за месяц на одну активную карту в Алматы за год сократился с 16,2 до 11,7 тысячи тенге. Отмечается, что это произошло за счет активного привлечения в платежную инфраструктуру новых пользователей. Число активных карт в Алматы выросло на 58%, а безналичные платежи - всего на 14%. 
 
27.03.2014-3.gif
 
Ранее сообщалось, что в Казахстане половина безналичных платежей приходится на 20 процентов населения. Безналичные платежи развиты в Алматы, Астане, Атырауской и Мангистауской областях, где проживает всего 20 процентов населения и на них приходится 57,3 процента от всего объема безналичных платежей по пластиковым картам.

Источник: Tengrinews.kz

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.