Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Президент Intel уходит в отставку в мае 2013 года

20 ноября 2012

Intel объявила о том, что ее президент и генеральный директор Пол Отеллини принял решение о том, что он уходит на пенсию в мае следующего года. Процедура передачи полномочий начнется в следующие 6 месяцев.

Решение Пола Отеллини об уходе станет завершением практически 40-летней карьеры служения компании и её акционерам.

Совет директоров инициирует процедуру выбора нового исполнительного директора и рассмотрит на эту должность как внутренних кандидатов, так и руководителей из других компаний. 

Кроме того, Intel объявила о том, что совет директоров одобрил выдвижение трех руководителей на должность исполнительного вице-президента. Ими стали Рене Джеймс (Renee James), руководитель подразделения Intel по разработке ПО; Брайан Кржанич (Brian Krzanich), главный операционный директор и директор по производству; и Стейси Смит (Stacy Smith), финансовый директор и директор по корпоративной стратегии.

Во время работы Отеллини на посту исполнительного директора со II квартала 2005 г. по III квартал 2012 г. корпорация Intel добилась следующих результатов:

  • Объем денежного потока от операций составил $107 млрд.
  • Объем выплаченных дивидендов составил $23,5 млрд.
  • Размер квартальных дивидендов был увеличен на 181% – с $0,08 до $0,225.
  • С конца 2005 г. до конца 2011 г. Intel добилась рекордных показателей выручки и чистой прибыли. За этот период ежегодная выручка увеличилась с $38,8 млрд до $54 млрд, а ежегодная прибыль на акцию возросла с $1,40 до $2,39.
  • Помимо выдающихся финансовых результатов во время руководства Полом Отеллини Intel добилась значительного успеха в различных стратегически важных областях:
  • Трансформировала свои рабочие операции и структуру расходов для долгосрочного развития.
  • Реализовала множество инновационных разработок, включая диэлектрики High-K, металлические затворы и трехмерные транзисторы Tri-Gate; и смогла значительно повысить энергоэффективность своих процессоров.
  • Заново «изобрела» персональные компьютеры, представив на рынке новую категорию устройств Ultrabook.
  • Значительно расширила партнерство и сделала ряд стратегически важных приобретений, что позволило усилить позиции Intel на рынке решений для информационной безопасности, на рынке ПО и мобильных вычислений.
  • Представила первые смартфоны и планшетные ПК на базе технологий Intel.
  • Создала обширную сеть вычислительных решений на базе облачных технологий.

«Пол Отеллини был очень сильным лидером, пятым исполнительным директором за всю 45-летнюю историю компании, человеком, который сумел провести компанию через непростые времена и рыночные изменения, – отметил Энди Брайант (Andy Bryant), председатель совета директоров. – Совет директоров благодарен ему за его неоценимый вклад в компанию и за его работу на посту исполнительного директора в течение последних восьми лет».

«Для меня было честью возглавлять одну из величайших мировых компаний, – сказал Пол Отеллини (Paul Otellini). – После того, как я проработал в компании почти четыре десятилетия и восемь лет на посту исполнительного директора, пришло время двигаться дальше и передать свои обязательства следующему поколению молодых лидеров. Я рассчитываю оказать поддержку Энди Брайанту, совету директоров и руководящему составу корпорации в ближайшие шесть месяцев на этапе передачи полномочий и с удовольствием выступлю в качестве консультанта после того, как оставлю пост исполнительного директора».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.