Rambler's Top100
Статьи
Мэри Горджес  12 сентября 2014

Ваш смартфон отдыхает

На Аляске можно позвонить домой, даже находясь вне зоны доступа

Даже на Аляске, где в самых отдаленных районах «отпуск без экранов» становится привычным времяпровождением, становится все труднее отключиться от сети. При том, что население этого штата составляет всего 730 тысяч человек, летом эти края посещают до 2 миллионов туристов. И только там большинство из них начинают понимать, что на «Последнем форпосте» придется на время расстаться со своими смартфонами, ибо горные хребты то и дело перекрывают линию прямой видимости до мачт сотовой связи. Из-за этого туристы сталкиваются с тем, к чему местные жители привыкли давно: сотовая связь доступна далеко не везде.

Впрочем, на огромном пространстве труднопроходимой Аляски можно увидеть не только вереницы горных цепей, но и множество спутниковых тарелок. Многочисленные пилоты частной авиации в этом штате пользуются почти исключительно спутниковыми сетями. Лишь 10% территории Аляски доступны для автомобильного транспорта, в связи с чем там, в пересчете на душу населения, в 9 раз больше летчиков и в 16 раз больше летательных аппаратов, чем в среднем по США. Частная авиация редко поднимается выше 5 000 футов (1 500 м), но для сотовых телефонов это слишком высоко, а для авиадиспетчерской службы – слишком низко. Представители компании Rust's Flying Service (занимается перевозками туристов в отдаленные уголки дикой природы и на ледники Аляски) считают, что наличие спутникового телефона на борту воздушного судна повышает безопасность полетов.

Горный егерь Марк Уэстмен (Mark Westman) рассказывает, что 10-20 лет назад основным способом связи в горах были CB-радиостанции, но затем их вытеснили спутниковые телефоны. Сотовой связи на склонах Маккинли нет вообще: расстояние до ближайшей базовой станции слишком велико (свыше 100 км), а большая высота горы не дает оказаться на линии прямой видимости.

«Спутниковые телефоны изменили ситуацию, – говорит Марк. – В этом году мало кто дошел до вершины: из-за плохой погоды восхождение становилось слишком опасным. Спутниковые телефоны помогали обеспечивать безопасность, и с ними не чувствуешь себя одиноким». По словам Марка, альпинисты чаще всего пользуются ими, чтобы узнать прогноз перед восхождением или попав в беду.

А как реагируют попавшие на Аляску туристы? Грег Ли (Greg Lee), владелец магазина спутниковых телефонов в Анкоридже, говорит, что большинство туристов уже в курсе того, что их сотовые будут бесполезны на большей части территории штата. По его словам, многие заранее выбирают спутниковые телефоны или заказывают их по почте. При этом воздушные такси не высадят на маршрут клиентов, приехавших погулять, поохотиться или посмотреть на медведей, если у туристов не окажется с собой спутникового телефона. Аренда стоит около 50 долларов в неделю, необходимо также приобрести пакет предоплаченных минут и мегабайтов данных.

Впрочем, даже в такой глуши можно найти Wi-Fi – с помощью мобильной спутниковой точки доступа. Этим летом компания Iridium Communications объявила о доступности устройства Iridium Go! (представляет собой антенну, с помощью которой до пяти смартфонов и планшетов могут одновременно подключиться к спутниковой зоне Wi-Fi).

Привычными становятся и спутниковые трекеры. Эти недорогие устройства размером с сотовый телефон передают координаты владельца в Интернет. Для звонков они не годятся, зато через них можно отправлять запрограммированные текстовые сообщения или электронную почту. Новейшие же модели, такие как the InReach Explorer, позволяют в реальном времени обмениваться текстовыми и электронными сообщениями.

Не так давно у частного летчика Денниса Пуарье (Dennis Poirier) при посадке лопнула шина и погнулся пропеллер. В результате он оказался один «посреди ничего». С помощью трекера от компании Spot летчик послал жене сообщение: «Все в порядке, пришли механика».

Из-за малого веса трекеры − хорошая альтернатива спутниковым телефонам. Деннис с трекером не расстается и берет его с собой в походы, на рыбалку, даже на утреннюю пробежку. Ведь, по его словам, «для этих устройств прямая видимость не нужна, и сообщение можно послать всегда, где бы ты ни находился».

Статья американской журналистки Мэри Горджес (Mary Gorges)

http://thenetwork.cisco.com/

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!